Stagione estiva strepitosa alla Casa del Jazz di Roma


a cura di Federica Baioni

3 Giu 2021 - News live

Alla Casa del Jazz di Roma un’estate all’insegna del grande jazz dal vivo, dal 7 giugno al 26 settembre un cartellone di oltre 80 concerti e spettacoli con artisti italiani e internazionali.

La Fondazione Musica per Roma riparte con la stagione estiva di concerti e spettacoli alla Casa del Jazz all’insegna del “Si può fare”. Per quattro mesi sul palco all’aperto nel parco di Villa Osio si susseguiranno a ritmo di jazz alcune tra le migliori formazioni del jazz italiano e internazionale.

Tra i protagonisti italiani Enrico Rava, Enrico Pieranunzi, Dino Piana, Gegè Munari, Stefano di Battista, Ada Montellanico, Gianluca Petrella, Nicola Conte, Rita Marcotulli, Chiara Civello, Danilo Rea, Roberto Gatto, Gianluigi Trovesi, Javier Girotto, Paolo Damiani, Franco D’Andrea, Fabrizio Bosso, Francesco Bearzatti, Maurizio Giammarco, Tullio de Piscopo, Alex Britti, Flavio Boltro, Dado Moroni, Maria Pia De Vito, Raiz, Gegè Telesforo, Rosario Giuliani, Fabrizio Bosso

Tra gli ospiti stranieriMichel Godard, Michel Portal, Michael League, Bill Laurance, Fred Hersch, Antonio Sanchez, Marcus Schinkel, Sarah Jane Morris, Dave Douglas, Bill Frisell, Dominik Wania, Rymden, John Patitucci/Brian Blade/Chris Potter, Avishai Cohen, David Murray, Forq.

All’interno della programmazione estiva alla Casa del Jazz un fitto programma di concerti sarà dedicato alle nuove produzioni della Parco della Musica Records, l’etichetta della Fondazione Musica per Roma con i concerti diDino PianaeEnrico Rava, Paolo Damiani, Costanza Alegiani, Sara Jane Ceccarelli, Giovanni Falzone e Glauco Venier, Gabriele Coen, Giovanni & Jasmine Tommaso, Simone Alessandrini, Francesco Bearzatti, Tino Tracanna, Gigi De Rienzo, Marco Sinopoli, Karima.

Ritorna in concerto dopo la residenza dello scorso anno l’ONJGT Orchestra Nazionale Jazz Giovani Talenti diretta da Paolo Damiani, un progetto originale prodotto dalla Fondazione Musica per Roma per la Casa del Jazz, che continua a vivere con un nuovo organico e che raccoglie alcuni dei migliori giovani talenti nazionali. 

La Casa del Jazz prevede quest’anno una nuova iniziativa dedicata ai giovani musicisti. Una selezione di giovani talenti verrà fatta esibire in apertura di alcuni dei più importanti concerti del cartellone estivo per più sere consecutivamente in modo da dar loro la massima visibilità possibile e l’opportunità di misurarsi su un palco prestigioso, prima dell’esibizione di affermate star.

Non mancheranno anche quest’anno gli appuntamenti della rassegna I concerti nel parco con Neri Marcorè, Michael Nyman, Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola, Giovanni Guidi Quintet, Maurizio Lastrico, Lino Guanciale, Filippo Timi, Orchestra di Piazza Vittorio, Yamandu Costa & Martin Sued, Balletto di Roma, Salvador Sobral.

A settembre il consueto ritorno del festival franco–italiano Una striscia di terra feconda. “Quest’estate possiamo dire con forza e convinzione che il jazz italiano ed europeo riparte da qui, dalla Casa del Jazz – dichiara l’AD della Fondazione Musica per Roma Daniele Pitteri luogo simbolo e istituzione nota a livello internazionale che ospiterà oltre ottanta concerti con artisti di diverse provenienze ed esperienze ma tutti uniti da questo linguaggio universale e aggregante che è il jazz. La Casa del Jazz è pronta ad accogliere nuovamente il pubblico nel magnifico parco di Villa Osio creando le migliori condizioni per far rincontrare le persone, fargli riscoprire il piacere di ascoltare un concerto e di vivere di nuovo, tutti insieme, l’esperienza musicale”.

PROGRAMMA

Lunedì 7 giugno Jazz generations Dino Piana featuring Enrico RavaFrancesco Fratini Quartet

Martedì 8 giugno Ada Montellanico Feat Michel Godard We Tuba

Mercoledì 9 giugno Michel Portal Quintet (Michel Portal Clarinette/ Bandoneon, Nils Wogram Trombone, Bojan Z Piano/Fender Rhodes, Julien Herné Electric Bass, Stephane Galland Drums

Giovedì 10 giugno “Omaggio ad Amedeo Tommasi” con Gegè Munari, Giovanni Tommaso, Enzo Scoppa, Riccardo Biseo, Donatella Luttazzi, gli allievi della Saint Louis College of Music e altri

Venerdì 11 giugno Serata Saint Louis Music College All Night Combo

Sabato 12 giugno Gianluca Petrella/ Pasquale Mirra + Nicola Conte dj set

Domenica 13 giugno Michael League e Bill Laurance duo

Lunedì 14 giugno Enrico Pieranunzi Piano Solo

Martedì 15 giugno Danilo Blaiotta Trio

Mercoledì 16 giugno Serata Saint Louis Music College Special Guest

Giovedì 17 giugno Rita Marcotulli/Chiara Civello duo

Venerdì 18 giugno Costanza Alegiani Folk waysMat (Allulli, Diodati, Baron)

Sabato 19 giugno Enrico Rava/Danilo Rea duo

Domenica 20 giugno Roberto Gatto Perfect Trio & Valerio Mastandrea Accattone

Lunedì 21 giugno Massimo Nunzi Six voices for a voyager

Martedì 22 giugno Gabriele Mitelli Ego, European Galactic Orchestra

Mercoledì 23 giugno Gabriele Coen Leonard Bernstein tribute

Venerdì 25 giugno Javier Girotto Trio Tango nuevo revisited

Sabato 26 giugno Giovanni Falzone/Glauco Venier duoGiovanni e Jasmine Tommaso Quintet

Domenica 27 giugno Cristiana Polegri & Roberto Spadoni Ensemble Omaggio ad Henry Mancini

Lunedì 28 giugno ONJGT Orchestra nazionale Jazz Giovani Talenti diretta da Paolo Damiani

Martedì 29 giugno Viaggio in ItaliaKarima

Mercoledì 30 giugno Stefano Di Battista Morricone Stories

Giovedì 1 luglio Antonello Salis – fisarmonica e pianoforte; Gavino Murgia –sassofoni; Paolo Angeli – chitarre; Hamid Drake – batteria Giornale di bordo

Venerdì 2 luglio Marcus Schinkel trio + Viero Menapace in collaborazione con l’Ambasciata Tedesca

Sabato 3 luglio Maria Pia De Vito/ Julian Oliver Mazzariello duo NRG Bridges

Domenica 4 luglio I concerti nel parco Neri Marcoré ”Di mare e di vento” viaggio nella musica di Gianmaria Testa

Lunedì 5 luglio Fred Hersch Trio feat. Drew Gress & Joey Baron

Martedì 6 luglio I concerti nel parco Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola

Giovedì 8 luglio Enrico Pieranunzi, Thomas Fonnesbaek, Andrè Ceccarelli Eurostars trio

Venerdì 9 luglio I concerti nel parco Maurizio Lastrico “Nel mezzo del casin di nostra vita”

Domenica 11 luglio Forq

Lunedì 12 luglio Antonio Sanchez Quartet (Antonio Sanchez – batteria; Donny McCaslin – sassofoni; Miguel Zénon – sassofoni; Scott Colley – contrabbasso)

Martedì 13 luglio I concerti nel parco Michael Nyman

Mercoledì 14 luglio Sarah Jane Morris Let the music play

Giovedì 15 luglio Yogev Shetrit in collaborazione con l’Ambasciata Israeliana

Venerdì 16 luglio Dominik Wania in collaborazione con l’Istituto Polacco

Sabato 17 luglio I concerti nel parco Giovanni Guidi Quintet Ojos de Gato-Tributo a Gato Barbieri

Domenica 18 luglio Franco D’Andrea / Dave Douglas Quartet

Lunedì 19 luglio Bill Frisell Trio

Martedì 20 luglio I concerti nel parco Lino Guanciale ”Fuggi la terra e l’onde”

Giovedì 22 luglio Fabrizio Bosso Quartet We4

Venerdì 23 luglio Una Striscia di Terra Feconda Enrico Rava/Baptiste Trotignon quartet

Sabato 24 luglio Avishai Cohen Big Vicious

Domenica 25 luglio I concerti nel parco Yamandu Costa & Martin Sued Tra Tango e Choro, omaggio ad Astor

Lunedì 26 luglio Rymden (Bugge Wesseltoft – pianoforte; Dan Berglund – contrabbasso; Magnus Östrom – batteria)

Martedì 27 luglio John Patitucci feat. Brian Blade & Chris Potter

Mercoledì 28 luglio I concerti nel parco Salvador Sobral

Giovedì 29 luglio Go Go Penguin

Sabato 31 luglio I concerti nel parco Filippo Timi ”Sciarada” Le prime braccia nude della stagione

Domenica 1 agosto I concerti nel parco Balletto di Roma “Astor” Un secolo di tango

Lunedì 2 agosto I concerti nel parco Orchestra Piazza Vittorio ”Dancefloor” Discoteca sotto le stelle

Mercoledì 4 agosto Javier Girotto Recordando Piazzolla y Gardel

Giovedì 5 agosto Matteo Mancuso trioSara Jane Ceccarelli

Venerdì 6 agosto Gegè Telesforo Quartet

Sabato 7 agosto Max Ionata/Dado Moroni duo

Domenica 8 agosto AUAND 20 Night with The Auanders

Martedì 24 agosto Fabio Zeppetella/Gabriele Mirabassi/Dario Deidda Trio

Mercoledì 25 agosto Luca Filastro Trio “Erroll Garner 100”

Giovedì 26 agosto Tullio de Piscopo Trio Feat. Dado Moroni e Aldo Zunino

Venerdì 27 agosto Avion Travel

Sabato 28 agosto David Murray Brave New World Trio

Domenica 29 agosto Maurizio Giammarco New 4

Lunedì 30 agosto Lorenzo Tucci Touch Trio

Mercoledì 1settembre Enrico Pieranunzi Youth Project

Venerdì 3 settembre Marco Sinopoli ExtradictionFrancesco Bearzatti The Hot Clarinet

Sabato 4 settembre Enrico Rava Special edition

Dal 6 all’11 settembre Una striscia di Terra feconda

Domenica 12 settembre Medt Voices

Lunedì 13 settembre Danilo Rea/ Luciano Biondini duo

Martedì 14 settembre Rosario Giuliani/Fabrizio Bosso Connection

Mercoledì 15 settembre Mario Corvini New Talent Jazz Orchestra feat.Gabriele Mirabassi Fellini

Giovedì 16 settembre Marco Castelli L’inferno

Venerdì 17 settembre Paolo Damiani Unit Memorie future

Sabato 18 settembre De Crescenzo/J.O. Mazzariello

Lunedi 20 – Mercoledì 23 settembre Jammin’

Venerdì 24 settembre Gigi De Rienzo Ensemble + Maria Pia De Vito e Raiz

Sabato 25 settembre Alex Britti Project feat. Flavio Boltro Domenica 26 settembre Simone Alessandrini StorytellersTino Tracanna Double Cut

Tag:, ,

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *