EMILIA ROMAGNA FESTIVAL 2003: il programma provvisorio


1 Mag 2003 - News classica

EMILIA ROMAGNA FESTIVAL 2003
luglio – settembre
Forlì
Bologna
Bagnara di Romagna
Bazzano
Bertinoro
Borgo Tossignano
Casola Valsenio
Castel Guelfo Bolognese
Castel San Pietro Terme
Castrocaro Terme – Terra del Sole
Casalecchio di Reno
Dozza
Faenza
Fontanelice
Gatteo
Imola
Massa Lombarda
Medicina
Pomposa
Porto Maggiore
Riolo Terme
Russi
Tredozio
Comunità Montana Appennino Forlivese:
Civitella
Galeata
Meldola
Predappio
Premilcuore
Santa Sofia

Coproduzioni con
Festival Ljubljana – Vilnius Festival – Beethoven Festival di Bonn

DIREZIONE ARTISTICA
Massimo Mercelli

calendario di massima

mercoledì 9 luglio 2003

Inaugurazione
Forlì
Complesso Monumentale di San Domenico

Krzysztof Penderecki
THE SEVEN GATES OF JERUSALEM
Oratorio
Prima rappresentazione in Italia

oppure

Krzysztof Penderecki
TE DEUM
Joseph Anton Bruckner
TE DEUM

LITHUANIAN NATIONAL SYMPHONY ORCHESTRA
KAUNAS CHOIR

Bozena Harasimowicz-Haas soprano
Izabella Klosinska soprano
Jadwiga Rappe mezzosoprano
Adam Zdunikowski tenore
Romuald Tesarowicz basso
Boris Carmeli voce recitante
Krzysztof Penderecki direttore

Giovedì 10 luglio 2003
Imola
Corte Maggiore della Rocca Sforzesca
ATERBALLETTO

PETRU KA
Coreografia Mauro Bigonzetti Musiche Igor Stravinskij
Supervisione drammaturgica Nicola Lusuardi; Scene Fabrizio Montecchi, Costumi Kristopher Millar, Lois Sbandale
CANTATA
Coreografia M. Bigonzetti su canzoni tradizionali del Sud Italia

Venerdì 11 luglio 2003
Faenza
Museo Internazionale delle Ceramiche

BEETHOVEN A LA CARTE
L'integrale delle sonate per violino e pianoforte
prima serata

Pierre Hommage violino
Daniele Alberti pianoforte

L. van Beethoven
Sonata per violino e pianoforte in re maggiore op. 12 n. 1
Sonata per violino e pianoforte in la maggiore op. 12 n. 2
Sonata per violino e pianoforte in mi bemolle maggiore op. 12 n. 3
Sonata per violino e pianoforte in la minore op. 23

Sabato 12 luglio 2003
Tredozio
Palazzo Fantini

IL FLAUTO MAGICO

Claudi Arimany flauto
Marina Cavana pianoforte

W.A. Mozart
Sonata in la maggiore KV 305
L.van Beethoven
Sonata in fa maggiore op. 24 La Primavera
R. Schumann
Tre Romanze
C. Franck
Sonata in la maggiore

Sabato 12 luglio 2003
Castel San Pietro Terme
sede d.d.

BEETHOVEN A LA CARTE
L'integrale delle sonate per violino e pianoforte
seconda serata

Pierre Hommage violino
Daniele Alberti pianoforte

L. van Beethoven
Sonata per violino e pianoforte in fa maggiore op. 24 La Primavera
Sonata per violino e pianoforte in la maggiore op. 30 n. 1
Sonata per violino e pianoforte in do minore op. 30 n. 2

Domenica 13 luglio 2003
Forlì
Complesso Monumentale di San Domenico

LITHUANIAN NATIONAL SYMPHONY ORCHESTRA

Mstislav Rostropovich, direttore

Antonin Dvorak
Sinfonia n. 9 in mi minore op.95 Dal Nuovo Mondo
Adagio
Allegro molto
Largo
Scherzo (Molto vivace)
Allegro con fuoco

Sergej Prokof'ev
Romeo und Julia op 64
Suite N. 1
Volkstanz – Szene – Madrigal- Menuett – Masken – Balkonszene – Tybalts Tod
Suite N. 2
Montagues und Capulets – Julia als Mà dchen – Pater Lorenzo – Tanz –
Romeo trennt sich von Julia – Tanz der Mà dchen mit den Lilien – Romeo bei Julias Grab

Lunedì 14 luglio 2003
Forlì
sede d.d.

BEETHOVEN A LA Cà RTE
L'integrale delle sonate per violino e pianoforte
terza serata

Pierre Hommage violino
Daniele Alberti pianoforte

L. van Beethoven
Sonata per violino e pianoforte in sol maggiore op. 30 n. 3
Sonata per violino e pianoforte in la maggiore op. 47 Sonata a Kreutzer
Sonata per violino e pianoforte in sol maggiore op. 96
Sonata in la maggiore
(framm.)

Lunedì 14 luglio 2003
Medicina
Chiostro del Municipio

Massimo Mercelli flauto
Patrizia Tassini arpa

J. S. Bach
Sonata in sol minore per flauto e arpa BWV 1020
A. Corelli
La Folia
L. Spohr
Sonata in do minore
G. Rossigni
Andante con variazioni in sol maggiore per flauto e arpa
C. Debussy
Syrinx per flauto solo
B. Smetana
Fantasia sul tema de La Moldava per sola arpa
Ravi Shankar
L'aube enchantèe

Martedì 15 luglio 2003
Fiumana di Predappio
Villa Pandolfa

UTOPIE

AURANOVA QUARTET
Simone Santini sax soprano in Eb, sax alto, oboe; Giacomo Cristini chitarre elettrica ed acustica, elettronica
Fabrizio Festa tastiere, elettronica; Federico Poli percussioni

John Psathas (titolo in definizione)
Shaun Bracey The Tower of Babylon
Tomi Rà isanen Music for Mars elevator
Marco Betta (titolo in definizione)
Dmitri Nicolau Strassenmusik n.21 op.243
Marco Biscarini (titolo in definizione)
Fabrizio Festa Tanit is back
Musiche in prima esecuzione assoluta
C. Santana Medley elaborazione e arr. di Giacomo Cristini
J. Coltrane A love supreme elaborazione e arr. di Simone Santini

Mercoledì 16 luglio 2003
Castel Guelfo
Palazzo Hercolani

Massimo Quarta violino
Primo premio concorso internazionale Niccolò Paganini
Giampaolo Bandini chitarra

Musiche di Piazzola, Paganini, Bach, Torroba

Giovedì 17 luglio 2003
Tredozio
Palazzo Fantini

PIERINO, IL LUPO E ALTRE STORIE
Elio Pandolfi voce recitante Marco Scolastra pianoforte

F. Poulenc
La storia dell'elefantino Babar
E. Satie
Sport e divertimenti
S. Prokof'ev
Pierino e il lupo Favola musicale per bambini op. 67 (riduzione dell'autore)

Venerdì 18 luglio 2003
Forlì
sede d.d.

GABBATO IL PIà FORTE !
la comicità musicale del 700

Domenico Scarlatti
LA DIRINDINA

Giovan Battista Pergolesi
LA SERVA PADRONA

ENSEMBLE VOCALE E STRUMENTALE
Laboratorio per l'Opera e la Musica Barocca

Massimo Sceusa regia
Paolo Faldi direzione musicale

Sabato 19 luglio 2003
Castel San Pietro Terme
Piazza XX Settembre

BOULEVARD TANGO

COMPAGNIA DI DANZA ADRIAN ARAGON
Ballerini Adrian Aragon e Erica Boaglio,
Leo Calvelli e Eugenia Usandivaras,
Osvaldo Roldà n e Monica Maria

NEW TANGO ENSEMBLE
Roberto Alighieri voce recitante
Adrian Aragon coreografo, luci e regia

Musiche di Piazzolla, Pugliese, Cobià n, Matos Rodriguez
Boulevard Tango è un viaggio nella danza che si canta. Come se fossimo su tram, carico di immigrati italiani che cantano e suonano tanghi, nella Buenos Aires inizio secolo. Come se fossimo con loro sull'unica zattera che li può salvare dall'orlo dell'abisso; diciamo con loro le parole semplici e solenni del tango come se fossero una preghiera e danzando, cantando, pregando, scopriamo che ogni passo, ogni gesto, ogni sguardo del tango corrisponde alla nostra esistenza quotidiana, al nostro ballo sensuale per sopravvivere

Domenica 20 luglio 2003
Imola
Rocca Sforzesca

GABBATO IL PIà FORTE !
la comicità musicale del 700

Domenico Scarlatti
LA DIRINDINA

Giovan Battista Pergolesi
LA SERVA PADRONA

ENSEMBLE VOCALE E STRUMENTALE
Laboratorio per l'Opera e la Musica Barocca

Massimo Sceusa regia
Paolo Faldi direzione musicale

Lunedì 21 luglio 2003
Forlì
Abbazia di San Mercuriale

ORCHESTRE ROYAL DE CHAMBRE DE WALLONIE

Massimo Quarta violino
Darko Brlek clarinetto

Georges Octors direttore

S. Prokof'ev (Barchai): Visions Fugitives per archi
A. Roussel: Sinfonietta per archi
G. Rossini: Introduzione Tema e variazione per clarinetto e archi
F. Schubet: Rondò per violino e archi
D. Sostakovic (Barchai): Sinfonia da camera op.110 a

Coproduzione con Festival Ljubljana

Martedì 22 luglio 2003
Bagnara di Romagna, Rocca

QUINTET ATTACCA DI CHICAGO
Jennifer Binney flauto
Erica Burtner Anderson oboe
Sean McNeely clarinetto
Collin Anderson fagotto
Jeremiah Frederick corno

1 premio Fischoff Chamber Music Competition South Bend USA 2002

Giuseppe Cambini Quintetto per fiati n. 2:
Paquito D'Rivera Aires Tropicales
Paquito D'Rivera Wapango
Jean Renè Franà aix Quintetto per fiati n. 1

Mercoledì 23 luglio 2003
Faenza
Museo Internazionale delle Ceramiche

QUINTET ATTACCA DI CHICAGO
Jennifer Binney flauto
Erica Burtner Anderson oboe
Sean McNeely clarinetto
Collin Anderson fagotto
Jeremiah Frederick corno

1 premio Fischoff Chamber Music Competition South Bend USA 2002

Giuseppe Cambini: Quintetto per fiati n. 3
Gyà rgy Lieti 6 Bagatelles per quintetto di fiati
Miguel del Aguila: Quintetto per fiati n.. 2
Paul Hindemith – Kleine Kammermusik

Giovedì 24 luglio 2003
Castel Guelfo
Chiesa di San Giovanni Battista

Luigi Boccherini
STABAT MATER
per due soprani, tenore e orchestra d'archi

Realtà musicali sul territorio
ORCHESTRA DA CAMERA ACCADEMIA DI SAN ROCCO
Antonio Cavuoto direttore

Venerdì 25 luglio 2003
Castrocaro Terme
Rocca

QUINTET ATTACCA DI CHICAGO
Jennifer Binney flauto
Erica Burtner Anderson oboe
Sean McNeely clarinetto
Collin Anderson fagotto
Jeremiah Frederick corno

1 premio Fischoff Chamber Music Competition South Bend USA 2002

John Steinmetz: Quintetto
Eric Ewazen: Roaring Fork per quintetto di fiati
John Harbison Quintetto per fiati
Gyà rgy Lieti 6 Bagatelles per quintetto di fiati

Sabato 26 luglio 2003
Tossignano
Rocca

QUINTET ATTACCA DI CHICAGO
Jennifer Binney flauto
Erica Burtner Anderson oboe
Sean McNeely clarinetto
Collin Anderson fagotto
Jeremiah Frederick corno
1 premio Fischoff Chamber Music Competition South Bend USA 2002

Giuseppe Cambini Quintetto per fiati n. 3
Miguel del Aguila Quintetto per fiati n. 2
Giuseppe Cambini Quintetto per fiati n. 2:
Paul Hindemith Kleine Kammermusik op. 24 n. 2

Domenica 27 luglio 2003
Dozza
Hotel Monte del Re

JAPANESE WINDOW ” ED ALTRE DANZE

QUINTET ATTACCA DI CHICAGO
Jennifer Binney flauto
Erica Burtner Anderson oboe
Sean McNeely clarinetto
Collin Anderson fagotto
Jeremiah Frederick corno
1 premio Fischoff Chamber Music Competition South Bend USA 2002

Sayuri Unou danzatrice

Gyà rgy Ligeti: Sei Bagatelles
Paquito D'Rivera Aires Tropicales
Paquito D'Rivera Wapango
C. Forlivesi musica/H. Fujima coreografia:
Japanese Window – Sesshu's Landscape 1495″ per elettronica e danza tradizionale giapponese
Jean Franà aix: Quintetto n. 1

Lunedì 28 luglio
Riolo Terme
Golf Club

Baptiste Trontignon pianoforte
Vincitore del Concours Martial Solal piano – jazz Concours Internationaux de la Ville de Paris

Piano-jazz improvvisazione su temi di Noble, Davis, Parker, Monk

Martedì 29 luglio 2003
Bazzano
Rocca

BEETHOVEN A LA CARTE
L'integrale delle sonate e serenate per flauto e pianoforte

Massimo Mercelli flauto Roberto Giaccaglia fagotto Sandro De Palma pianoforte

Variazioni sull'aria austriaca A Schà sserl und s Reinderl da Die Kaufmannsbude di Johann Baptist Henneberg per pianoforte flauto op. 105 n. 3 in do maggiore
Variazioni su un'aria russa per pianoforte e flauto op. 107 n. 7 in la minore
Variazioni su un'aria ucraina per pianoforte e flauto op. 107 n. 3 in sol mag
Variazioni su un'aria scozzese per pianoforte e flauto op. 105 n. 2 in do min
Variazioni su un'aria tirolese per piano e flauto op. 107 n. 1 in mi bemolle mag
Serenata per pianoforte e flauto op. 41 in re maggiore
Sonata per flauto e pianoforte in si bemolle maggiore
Trio in sol maggiore per pianoforte, flauto e fagotto WoO 37

Coproduzione con il Beethoven Festival di Bonn

Mercoledì 30 luglio 2003
Faenza
Museo Internazionale delle Ceramiche

INCONTRO DI SOLISTI
Mario Ancillotti flauto Francesco Pepicelli violoncello Angelo Pepicelli pianoforte

I. Stravinskij Suite italienne per violoncello e pianoforte
E. Schulhoff Sonata op.61 per flauto e pianoforte
F. Mendelssohn Trio in re minore op.49

Giovedì 31 luglio 2003
Castel San Pietro Terme
Golf Club Le Fonti

Realtà musicali sul territorio
QUARTETTO CLAUDE BOLLING
Matteo Salerno flauto, Claudio Rigotti pianoforte, Gianluca Berardi batteria, Roberto Bartoli contrabbasso

Musiche di Bolling e Piazzolla

Venerdì 1 agosto 2003
Faenza
Museo Internazionale Delle Ceramiche

SOIRà E A LA FRANCAISE
Gabriel e Sandrine Tacchino pianoforte

F. Poulenc Trois Mouvements Perpètuels,
Valzer Le Chèmins de l'amour, Valzer in do maggiore
Pastorelle, Toccata
E. Satie Première Gymnopèdie
Valzer Je te veux, Le Piccadilly
C. Debussy L'Isle Joyeuse
G. Faurè Dolly
G. Bizet Jeux d'enfants

Sabato 2 agosto 2003
Fontanelice
Rocca

NEW SAXOPHONE BAND
(ottetto di saxofoni)
Daniele Faziani direttore

J.C. Bach: Sinfonia in si bemolle maggiore
M. Mussorgski: Quadri da un esposizione
J. Bizet: Carmen Splinters
G. Gershwin: Americano fantasy

Sabato 2 agosto 2003
Bagnara di Romagna
Rocca

GAZIZA SHUBANOVA
Quartetto di Stato del Kazachstan in residenza dell'ERF
Musiche di Sostakovic, Borodin, Antignani

Domenica 3 agosto 2003
Forlì
sede d.d.

GAZIZA SHUBANOVA
Quartetto di Stato del Kazachstan in residenza dell'ERF
Musiche di Sostakovic, Borodin, Antignani

4 agosto 2003
Bertinoro
Fattoria Paradiso
QUEEN ELISABETH COMPETITION – Bruxelles, Belgio
Concerto del vincitore – Finale 16 giugno 2003

Martedì 5 agosto 2003
Tredozio
Palazzo Fantini

Sayuri Unou danzatrice Massimo Felici chitarra

Eduardo Sainz de la Maza Belle Epoque Homenaje à Henri Toulouse – Lautrec
Astor Piazzolla Cincos Piezas
Toru Takemitsu In the woods
Carlo Forlivesi musica/H. Fujima coreografia
Japanese Window – Sesshu's Landscape 1495″ per elettronica e danza tradizionale giapponese
Leo Brouwer El Decameron Negro
Alberto Ginastera Sonata op. 47

Mercoledì 6 agosto 2003
Imola
Chiesa di San Domenico

CORO CAPELLA OCCENTO & ARION ENSEMBLE
di Utrecht
Chris Pouw direttore

J.S. Bach: Cantata BWV 198, Lass Furstin, lass noch einen Strahl
J.S. Bach: Missa in sol maggiore

Coproduzione con Festival Ljubljana

Giovedì 7 agosto 2003
Casalecchio di Reno
Eremo

CORO CAPELLA OCCENTO & ARION ENSEMBLE
di Utrecht
Chris Pouw direttore

J.S. Bach: Cantata BWV 198, Lass Furstin, lass noch einen Strahl
J.S. Bach: Missa in sol maggiore

Venerdì 8 agosto 2003
Casola Valsenio
Il Cardello

QUARTETTO XENAKIS
Irene Cardo violino, Barbara Krà ger violino, Claudio Andriani viola, Alessandro Andriani violoncello
Vincitore del Concorso internazionale di Musica da camera Gaetano Zinetti – Sanguinetto (VR), Italia

Sayuri Unou danzatrice

J. Haydn: Quartetto op.33 n 5
D. ostakovič: Quartetto n 3 op.73
C. Forlivesi musica/H. Fujima coreografia: Japanese Window – Sesshu's Landscape 1495 per elettronica e danza tradizionale giapponese
Composizione vincitrice del Concorso internazionale Yamaha Music Foundation Japan 2003
L.van Beethoven: Quartetto op.59 n 3 “Razumowskij”

Sabato 9 agosto 2003
Forlì
Abbazia di San Mercuriale

CORO CAPELLA OCCENTO & ARION ENSEMBLE
di Utrecht

Chris Pouw direttore

J.S. Bach: Cantata BWV 198, Lass Furstin, lass noch einen Strahl
J.S. Bach: Missa in sol maggiore

Domenica 9 agosto 2003
Fontanelice
sede d.d.

QUARTETTO XENAKIS
Irene Cardo violino, Barbara Krà ger violino, Claudio Andriani viola, Alessandro Andriani violoncello

Vincitore del Concorso internazionale di Musica da camera Gaetano Zinetti – Sanguinetto (VR), Italia

J. Haydn: Quartetto op.33 n 5
D. ostakovič: Quartetto n 3 op.73
L.van Beethoven: Quartetto op.59 n 3 “Razumowskij”

Domenica 10 agosto 2003
Russi
Pieve

CORO CAPELLA OCCENTO & ARION ENSEMBLE
di Utrecht

Chris Pouw direttore

J.S. Bach: Cantata BWV 198, Lass Furstin, lass noch einen Strahl
J.S. Bach: Missa in sol maggiore

Lunedì 11 agosto
Tossignano
Chiesa di San Girolamo

Anna Tifu violino
Vincitrice 2002 Castrocaro Classica
Rassegna Musicale dei Migliori Diplomati d'Italia dell'anno 2003
Castrocaro Terme, Italia
Roberta Ropa pianoforte

Ravel: Sonata per violino e pianoforte
N. Paganini: Le streghe
L. von Beethoven: Sonata n. 7
E. Chausson: Poema

Martedì 12 agosto 2003
Forlì
Abbazia di San Mercuriale

DAS ORCHESTER DAMALS UND HEUTE
di Colonia

Michael Willens direttore

Ottorino Respighi: Arie e danze antiche
Arvo Pà rt: Silhouans Song
Ernst Bloch: Concerto grosso n. ll
David Diamond: Rounds per archi

Mercoledì 13 agosto 2003
Borgo Tossignano
Chiesa Romanica di Riviera

LIEDER, MA NON SOLO 800 .
ENSEMBLE ANTIDOGMA MUSICA
Linda Campanella soprano, Marinella Tarenghi pianoforte, Leonardo Boero violino

L. Spohr: Erlkà nig, Der Spielmann und seine Geige, Abendstille per soprano, violino, pianoforte
R. Schumann: Frauenliebe und-leben per soprano e pianoforte; Tre romanze per violino e pianoforte
G. Ligeti: Der Sommer per soprano e pianoforte
E. Correggia: Erwartung per soprano, violino, pianoforte
G. Mahler: Ablà sung in Sommer, Ich bin der Welt per soprano e pianoforte
R. Strass: Morgen, Zueignung per soprano e pianoforte

Venerdì 15 agosto 2003
Terra del Sole
Palazzo Pretorio

DUO IVANOV- IVANOVA
Danila Ivanov violoncello, Ekaterina Ivanova pianoforte

Vincitore 2002 Concorso internazionale di Musica da camera Gaetano Zinetti – Sanguinetto (VR), Italia

Musiche di Beethoven, Martinu e Schostakovich

Sabato 16 agosto 2003
Comunità Montana Appennino Forlivese
sede d. d.

DUO IVANOV- IVANOVA
Danila Ivanov violoncello
Ekaterina Ivanova pianoforte

Vincitore 2002 Concorso internazionale di Musica da camera Gaetano Zinetti – Sanguinetto (VR), Italia

Musiche di Beethoven, Martinu e Schostakovich

Martedì 19 agosto 2003
Russi
Parco della Rocca

QUARTETTO D'ARCHI ARCHIMEDE
Enzo Ligresti violino, Monica Orofino violino, Gaetano Adorno viola, Benedetto Munzone violoncello

Fabio Furia clarinetto

Franz Schubert Trio per archi in si bemolle maggiore D471
L van Beethoven Trio Serenata per violino, viola e violoncello in re op. 8
W. A. Mozart Quintetto per clarinetto e quartetto d'archi in la maggiore KV 581

Mercoledì 20 agosto 2003
Tredozio
Palazzo Fantini

GIOVANI PROMESSE .
Lana Trotov ek violino
Roberta Ropa pianoforte

L.van Beethoven: Sonata per violino e pianoforte n. 5 in fa maggiore op. 24 Primavera
S. Prokof'ev: Sonata per pianoforte n. 3 in la minore op. 28
N. Paganini/Moses: Fantasie variazioni sulla quarta corda
Nenad Fir t: Something Wild per violino solo (1988)
J. Brahms: Sonata per violino e pianoforte n. 2 in la maggiore op.100

Venerdì 22 agosto 2003
Comunità Montana Appennino Forlivese
sede d. d

D'AMOR SULL'ALI ROSEE
Gli operisti italiani e le passioni d'amore

Giovanna Manci soprano Paolo Bartolani pianoforte

P. Mascagni: M'ama, non m'ama G. Puccini Sole e amore
A. Catalani: Chanson Groenlandaise
V. Bellini: Col sorriso d'innocenza da Il pirata
V. Bellini: La ricordanza G. Verdi: D'amor sull'ali rosee da Il trovatore
G. Rossini: Selva opaca da Guglielmo Tell G. Donizetti: Vivi ingrato a lei d'accanto da Roberto Devereux

Sabato 23 agosto 2003
Riolo Terme
Rocca

SAXOPHONE ORCHESTRA
Marco Gerboni sassofono sopranino
Isidoro Santoro e Domenico Luciano sassofono soprano
Stefano Pecci, Adolfo Rocco, Laura Rocchegiani sassofono contralto
Nicola De Giacomo, Sabato Aurilia, Claudio Marcantoni sassofono tenore
Valerio Barbieri e Massimo Valentini sassofono baritono
Davide Brutti sassofono basso

Federico Mondelci direttore e solista

George Gershwin American Suite
Pedro Iturralde Suite Ellenica
Pierluigi Alessandrini Blues for Saxophone
Roberto Molinelli Four Pictures from New York
Chick Corea Armando's Rumba
Astor Piazzola Tango Suite

Domenica 24 agosto 2003
Bagnara di Romagna
Rocca

SAXOPHONE ORCHESTRA
Marco Gerboni sassofono sopranino
Isidoro Santoro e Domenico Luciano sassofono soprano
Stefano Pecci, Adolfo Rocco, Laura Rocchegiani sassofono contralto
Nicola De Giacomo, Sabato Aurilia, Claudio Marcantoni sassofono tenore
Valerio Barbieri e Massimo Valentini sassofono baritono
Davide Brutti sassofono basso

Federico Mondelci direttore e solista

George Gershwin American Suite
Pedro Iturralde Suite Ellenica
Pierluigi Alessandrini Blues for Saxophone
Roberto Molinelli Four Pictures from New York
Chick Corea Armando's Rumba
Astor Piazzola Tango Suite

Lunedì 25 agosto 2003
Gatteo
sede d.d.

Realtà musicali sul territorio
I SOLISTI DELL'ENSEMBLE RESPIGHI
Roberto Giaccaglia fagotto Massimo Mercelli flauto

A Vivaldi Concerto in sol maggiore F. XI n.11 “Alla rustica”
Concerto per fagotto, archi e basso continuo F. VIII n.5 in re min.
Concerto per flauto, fagotto archi e basso continuo in sol minore F. XII n.5 (La Notte)
Giuseppe Tartini Concerto in sol maggiore per flauto, archi e basso continuo
Concerto in re maggiore per flauto, archi e basso continuo Gimo 291

Giovedì 28 agosto 2003
Comunità Montana Appennino Forlivese
sede d. d

TRIO BELCANTO STRINGS
Wolfgang Schroeder violino Daniel Raiskin viola Ramon Jaffè violoncello

L. Boccherini: Trio op. 14 n. 3
L. van Beethoven: Trio op. 9 n. 1 in sol maggiore
F. Schubert: Trio in si maggiore D 471
S. Taneyev: Trio in re maggiore

CONCERTO DI CHIUSURA
Settembre, data d. d. 2003

Imola
Chiesa di San Domenico

ERF CORO & ENSEMBLE
Ilaria Sacchi mezzosoprano
Carlo Morini baritono
Hèctor Ulises Passarella bandoneon

Roberto Renili direttore

Luis Bacalov
MISA TANGO
Kyrie: Andante “Senor, ten piedad de nosotros”
Gloria: “Gloria a Dios en las alturas”
Credo: Tempo di Milonga – Condombe: “Creo en un unico Dios”
Sanctus: Lento flessibile – Moderato (Allegretto): “Santo, santo santo, Senor Dios”
Agnus Dei: Andante”Cordero de Dios”

Carlo Forlivesi
MYOSOTIS TRIPTYCH
Prima Esecuzione Assoluta, Commissione ERF

Coproduzione con Festival Ljubljana e Festival Internacional de Santander

Info:
www.emiliaromagnafestival.org
Associazione ERF – via Garibaldi 12, 40026 Imola (Bo)
tel. + 39 0542 25747 – Fax + 39 0542 612972


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.