Al via la 18ª edizione di “TeatrOltre” il più grande palcoscenico italiano dei linguaggi contemporanei


a cura di Vincenzo Pasquali

10 Mar 2022 - News danza, News live, News teatro

“TeatrOltre”, il più grande palcoscenico italiano per le più importanti esperienze dei linguaggi contemporanei, promosso all’insegna della multidisciplinarietà dall’AMAT con i Comuni di Pesaro, Fano / Fondazione Teatro della Fortuna, Urbino, Cagli / Istituzione Teatro Comunale di Cagli, Pergola, San Costanzo, San Lorenzo In Campo, Urbania e con il contributo di Regione Marche e MiC, torna per la diciottesima edizione dal 12 marzo con un calendario di 25 appuntamenti fino a giugno.

L’inaugurazione il 12 marzo è al Teatro Tiberini di San Lorenzo in Campo con uno straordinario Tindaro Granata che in Antropolaroid. Il decennale racconta di figure familiari, di generazioni, di una terra, la Sicilia.

Pesaro rinnova la sua vocazione di luogo di residenza creativa con il Cantiere aperto per “Cloud” di Gianfrancesco Giannini, un percorso di flussi digitali, immagini e video in cui il performer accompagna il pubblico, il 18 marzo alla Chiesa dell’Annunziata, in un viaggio nel proprio archivio dati, nella propria memoria individuale.

Giancane, noto anche per aver composto la sua prima colonna sonora, per la serie Netflix Strappare lungo i bordi del fumettista romano Zerocalcare che ha appassionato milioni di spettatori, torna sul palco con Tutto Giusto Tour e giunge al Teatro Sperimentale di Pesaro il 19 marzo.

Sempre al Teatro Sperimentale di Pesaro, Città Creativa Unesco per la Musica, il 25 marzo è la volta di Cristina Donà con deSidera Tour, artista di grande talento che ha contribuito a definire una nuova stagione del rock di matrice mediterranea.

La comicità surreale di Flavia Mastrella e Antonio Rezza irrompe in scena il 29 marzo al Teatro Bramante di Urbania con Io, un intramontabile, geniale spettacolo dei due artisti, Leoni d’oro alla carriera per il Teatro alla Biennale di Venezia 2018.

Palazzi D’Oriente, produttore e compositore, membro fondatore di 72-HOUR POST FIGHT e 2004Sgrang, è atteso il primo aprile alla Chiesa dell’Annunziata di Pesaro, in collaborazione con Black Marmalade Records, in un cinematico susseguirsi di suggestioni elettroniche.

Ancora un atteso appuntamento musicale il 2 aprile al Teatro della Concordia di San Costanzo con Roberto Angelini e Rodrigo D’Erasmo in un omaggio a Nick Drake con Songs in a conversation, progetto che nasce dal desiderio di testimoniare la grande passione per l’intramontabile musicista, per tramandare e far conoscere ai giovani musicisti la sua eredità artistica e poetica, ricca di fragilità, lirismo e sensibilità, dando un tocco contemporaneo e moderno per restituire la magia e il carattere onirico delle versioni originali. Una favola barocca di solitudine e vecchiaia per celebrare la memoria dei defunti e la pienezza della vita attraverso l’ombra delle loro esistenze passate.

Dopo il debutto assoluto al Teatro Grande di Pompei e la partecipazione al Festival di Avignone la scorsa estate, l’affermata autrice e regista siciliana Emma Dante approda al Teatro della Fortuna di Fano il 7 aprile con Pupo di zucchero (La festa dei morti), sua ultima creazione liberamente tratta da Lo cunto de li cunti di Giambattista Basile.

Chitarra, basso e batteria sostenuti da una voce graffiante per un “Fuckin’Rock” puro, asciutto e una vocazione naturalmente internazionale, i Mutonia sono in concerto il 9 aprile al Teatro Angel dal Foco di Pergola, dopo aver infiammato palco e tavolo di XFactor 2021 gareggiando nella squadra di Manuel Agnelli che con Rodrigo D’Erasmo ha prodotto l’ultimo loro singolo Rebel.

Varietà tragico su sogni e disillusioni della classe media del nostro Paese, Teoria della classe disagiata di Sonia Antinori da Raffaele Alberto Ventura con Giacomo Lilliù e Matteo Principi giunge il 14 aprile al Teatro Tiberini di San Lorenzo in Campo.

Discobunker, pièce teatrale di dirompente attualità, pluripremiata scritta e diretta da Marianna Bianchetti e Stefano Mereu (produzione Centripeta) racconta il 24 aprile al Teatro della Concordia di San Costanzo la storia di un essere umano che da solo in un bunker sopravvive affidandosi ai propri impulsi, in un mondo apocalittico distrutto dalle forze della natura che hanno preso il sopravvento.

Il 28 aprile al Teatro Sanzio di Urbino è atteso Roberto Mercadini, narratore, autore-attore, scrittore, poeta e divulgatore, con La più strana delle meraviglie. Monologo da e su Shakespeare, un racconto sul teatro del grande drammaturgo e poeta inglese.

Una generazione di artisti rende vivace lo scenario dei giovani autori e produttori di musica indipendenti: Glocal sound/giovane musica d’autore in circuito – iniziativa promossa a livello nazionale dall’AMAT con, tra gli altri, Fondazione Piemonte dal Vivo e altri circuiti regionali – fa tappa il 30 aprile alla Chiesa dell’Annunziata di Pesaro con il lavoro di R.Y.F. che offre una incursione nella musica elettronica e Ladyhalo, risultato delle influenze musicali differenti delle due artiste pesaresi Laura Vasari e Alice Belli.

Questo è il tempo in cui attendo la grazia, al Teatro Sperimentale di Pesaro il 2 maggio, è una biografia onirica e poetica di Pasolini con Gabriele Portoghese, regia di Fabio Condemi, attraverso le sue sceneggiature.

Pastorale di Daniele Ninarello, il 6 maggio al Teatro Comunale di Cagli, è un’opera che pone il corpo al centro del sapere coreografico per riflettere sull’incontro con l’altro come occasione per la costruzione di nuove geografie.

Musicista di formazione jazzistica, Marta Del Grandi è attesa in concerto il 7 maggio alla Chiesa dell’Annunziata di Pesaro in trio con Federica Furlani alla viola ed elettronica e Gaya Misrachi alla voce e synth. È un immaginario atipico quello della giovane artista, al suo debutto solista con Until We Fossilize, uscito per l’etichetta britannica Fire Records, un lavoro di avant-pop che vede coesistere stilemi folk-rock, atmosfere lynchiane e arrangiamenti che richiamano le colonne sonore di Morricone.

Spazio alla danza con Monjour il 19 maggio al Teatro della Fortuna di Fano, un dispositivo performativo che mette al centro una riflessione sul potere e sul gioco di manipolazione tra performer e spettatore, un “cartoon contemporaneo” fatto di corpi in carne ed ossa guidati dall’ironia di Silvia Gribaudi con la complicità visiva di Matteo Maffesanti, i disegni di Francesca Ghermandi e i funambolici performer, 2 danzatori, 1 clown/attore e 2 acrobati.

Il 28 maggio con Pesaro Danza Focus una festa della danza esplode in città. Si inizia alle ore 18.30 alla Chiesa dell’Annunziata con Walter di Laura Gazzani, in cui i due corpi di Nicolò Giorgini e Francesca Rinaldi danzano insieme per ricreare l’incanto, immersi nello stesso spazio e nello stesso tempo, uniti dall’1-2-3, come in una corte aristocratica o in una ballroom popolare, intrighi, amori e incontri nutrono lo spazio. Si prosegue al Teatro Sperimentale alle ore 20.30 con Memento di Nyko Piscopo, una pièce di danza che si fonda sul non-evento, come nel capolavoro beckettiano Aspettando Godot dove la tensione è creata dal susseguirsi di speranze che non trovano uno sfogo concreto, nella quale i performer vivono l’attesa cercando conforto l’uno dall’altro. Pesaro Danza Focus volge al termine alle ore 22 alla Chiesa della Maddalena con All’inizio della città di Roma della Compagnia Mòra, coreografia che mima fatti, conseguenze, giudizi e patti che originano alcuni moti dell’agire umano di Claudia Castellucci, cofondatrice con Romeo Castellucci e con Chiara e Paolo Guidi della Socìetas Raffaello Sanzio (oggi Societas) e Leone d’Argento alla Biennale di Venezia Danza 2020.

Motus, uno dei gruppi più amati e seguiti a livello internazionale diretto da Enrico Casagrande e Daniela Nicolò, torna a Pesaro con Tutto brucia, il 29 maggio al Teatro Sperimentale. Tutto Brucia – con Silvia Calderoni, Stefania Tansini e R.Y.F. (Francesca Morello) alle canzoni e musiche live – è una vigorosa riscrittura delle Troiane di Euripide attraverso le parole di J.P. Sartre, Judith Butler, Ernesto De Martino, Edoardo Viveiros de Castro, NoViolet Bulawayo, Donna Haraway.

Reduci dalla recente pubblicazione di Sweep It Into Space i giganti dell’indie rock americano Dinosaur Jr arrivano in Italia in formazione originale, con J Mascis alla chitarra e voce, Lou Barlow al basso e voce, Murph alla batteria e TeatrOltre li attende a Pesaro, in Piazza del Popolo, il 7 giugno.

TeatrOltre volge al termine il 10 giugno con Pandora del Teatro dei Gordi, il 10 giugno al Teatro Sperimentale di Pesaro. Guidata dal regista Riccardo Pippa, la compagnia continua l’indagine su una forma teatrale che si affida al gesto, ai corpi, a una parola-suono scarna ed essenziale che supera le barriere linguistiche in uno straordinario equilibrio tra comicità e tragedia, ironia e sofferenza, poesia e disagio esistenziale.

IL PROGRAMMA DI TEATROLTRE – TEATRO DANZA & MUSICA AL PRESENTE (MARZO | GIUGNO 2022) XVIII EDIZIONE:

  • 12 MARZO

SAN LORENZO IN CAMPO TEATRO TIBERINI

TINDARO GRANATA

ANTROPOLAROID

IL DECENNALE

  • 18 MARZO

PESARO CHIESA DELL’ANNUNZIATA

Marche casa del teatro. Residenze d’artista

GIANFRANCESCO GIANNINI / KÖRPER

CANTIERE APERTO PER “CLOUD”

  • 19 MARZO

PESARO TEATRO SPERIMENTALE

GIANCANE

TUTTOGIUSTOTOUR

  • 25 MARZO

PESARO TEATRO SPERIMENTALE

CRISTINA DONÀ

DESIDERA TOUR

  • 29 MARZO

URBANIA TEATRO BRAMANTE

FLAVIA MASTRELLA, ANTONIO REZZA

IO

  • 1 APRILE

PESARO CHIESA DELL’ANNUNZIATA

PALAZZI D’ORIENTE

LIVE A/V (in collaborazione con Black Marmalade Records)

  • 2 APRILE

SAN COSTANZO TEATRO DELLA CONCORDIA

ROBERTO ANGELINI & RODRIGO D’ERASMO

NICK DRAKE, SONGS IN A CONVERSATION

  • 7 APRILE

FANO TEATRO DELLA FORTUNA

EMMA DANTE / SUD COSTA OCCIDENTALE

PUPO DI ZUCCHERO

LA FESTA DEI MORTI

  • 9 APRILE

PERGOLA TEATRO ANGEL DAL FOCO

MUTONIA

FUCKIN’ TOUR

  • 14 APRILE

SAN LORENZO IN CAMPO TEATRO TIBERINI

GIACOMO LILLIÙ, MATTEO PRINCIPI

TEORIA DELLA CLASSE DISAGIATA

SONIA ANTINORI / RAFFAELE ALBERTO VENTURA

  • 24 APRILE

SAN COSTANZO TEATRO DELLA CONCORDIA

STEFANO MEREU, MARIANNA BIANCHETTI / CENTRIPETA

DISCOBUNKER

  • 28 APRILE

URBINO TEATRO SANZIO

ROBERTO MERCADINI

LA PIÙ STRANA DELLE MERAVIGLIE

MONOLOGO DA E SU SHAKESPEARE

  • 30 APRILE

PESARO CHIESA DELL’ANNUNZIATA

R.Y.F. + LADYHALO

GLOCAL SOUND / GIOVANE MUSICA D’AUTORE IN CIRCUITO

  • 2 MAGGIO

PESARO TEATRO SPERIMENTALE

GABRIELE PORTOGHESE

QUESTO È IL TEMPO IN CUI ATTENDO LA GRAZIA

PIER PAOLO PASOLINI / FABIO CONDEMI

  • 6 MAGGIO

CAGLI TEATRO COMUNALE

CODEDUOMO / COMPAGNIA DANIELE NINARELLO

PASTORALE

  • 7 MAGGIO

PESARO CHIESA DELL’ANNUNZIATA

MARTA DEL GRANDI TRIO

IN CONCERTO

  • 11 MAGGIO

PESARO TEATRO SPERIMENTALE

CRISTINA KRISTAL RIZZO / TIR DANZA

TOCCARE the White Dance

  • 14 E 15 MAGGIO

URBINO TEATRO SANZIO

SCUOLA DI SCENOGRAFIA

ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI URBINO

ALL THAT FALL

  • 19 MAGGIO

FANO TEATRO DELLA FORTUNA

SILVIA GRIBAUDI / ZEBRA

MONJOUR

  • 28 MAGGIO

PESARO DANZA FOCUS FESTIVAL

ore 18,30 CHIESA DELL’ANNUNZIATA

LAURA GAZZANI

WALTER

ore 20,30 TEATRO SPERIMENTALE

Marche casa del teatro. Residenze d’artista

NYKO PISCOPO

MEMENTO

ore 22,00 CHIESA DELLA MADDALENA

CLAUDIA CASTELLUCCI / COMPAGNIA MÒRA

ALL’INIZIO DELLA CITTÀ DI ROMA

  • 29 MAGGIO

PESARO TEATRO SPERIMENTALE

MOTUS

TUTTO BRUCIA

  • 7 GIUGNO

PESARO PIAZZA DEL POPOLO

DINOSAUR JR

IN CONCERTO

  • 10 GIUGNO

PESARO TEATRO SPERIMENTALE

TEATRO DEI GORDI / RICCARDO PIPPA

PANDORA

—-BIGLIETTERIE—-

CAGLI Teatro Comunale 0721 781341

  • il giorno precedente la rappresentazione dalle 17 alle 19.30
  • il giorno di spettacolo dalle 17 fino ad inizio rappresentazione

FANO Teatro della Fortuna 0721 800750

  • da mercoledì a sabato [esclusi i festivi] 17.30 – 19.30
  • mercoledì e sabato anche 10.30 – 12.30
  • nei giorni di spettacolo 10.30 – 12.30 e dalle 17.30
  • la domenica di spettacolo 10.30 – 12.30 e dalle 15

PERGOLA Teatro Angel dal Foco

  • il giorno di spettacolo dalle 19
  • botteghino Museo Bronzi Dorati 0721 734090
  • tutti i giorni 10 – 12.30 e 15.30 – 18.30 [chiuso lunedì]

PESARO Teatro Sperimentale 0721 387548 [attiva anche per il concerto in Piazza del Popolo]

  • dal martedì al sabato dalle 17 alle 19.30
  • il giorno di spettacolo feriale dalle 10 alle 13 e dalle 17
  • la domenica di spettacolo dalle 10 alle 13 e dalle 16
  • Chiesa dell’Annunziata 334 3193717
  • il giorno di spettacolo da un’ora prima dell’inizio
  • per Pesaro Danza Focus
  • Teatro Sperimentale 0721 387548
  • il giorno di spettacolo dalle ore 10 alle 13 e dalle 17
  • biglietterie Chiesa dell’Annunziata e Chiesa della Maddalena 334 3193717
  • il giorno di spettacolo da un’ora prima dell’inizio

SAN COSTANZO Teatro della Concordia 0721 950124

  • il giorno di spettacolo dalle 19
  • IAT San Costanzo 340 0796684

SAN LORENZO IN CAMPO Teatro Tiberini

  • il giorno di spettacolo dalle 19
  • botteghino Museo Bronzi Dorati 0721 734090
  • tutti i giorni 10 – 12.30 e 15.30 – 18.30 (chiuso lunedì)

URBANIA Teatro Bramante

  • il giorno di spettacolo dalle 19

URBINO Teatro Sanzio 0722 2281

  • aperta il giorno precedente lo spettacolo dalle 11 alle 13 e dalle 16 alle 20
  • nei giorni di spettacolo dalle 16 fino ad inizio rappresentazione

VENDITA ONLINE: www.vivaticket.com  

INFORMAZIONI

AMAT – 071.2072439 / 2075880; www.amatmarche.net

CAGLI – Teatro Comunale 0721.781341

FANO – Fondazione Teatro della Fortuna 0721.827092 / 800750; www.teatrodellafortuna.it  

PERGOLA – Museo dei Bronzi Dorati e della Città di Pergola 0721.734090; Rete Teatrale della provincia di Pesaro e Urbino 0721.849053 – 366.6305500

PESARO – Teatro Sperimentale 0721.387548; www.teatridipesaro.it

SAN COSTANZO – IAT San Costanzo 340.0796684; Rete Teatrale della provincia di Pesaro e Urbino 0721.849053 – 366 6305500

SAN LORENZO IN CAMPO – Museo dei Bronzi Dorati e della Città di Pergola 0721.734090; Rete Teatrale della provincia di Pesaro e Urbino 0721.849053 – 366.6305500

URBANIA – Rete Teatrale della provincia di Pesaro e Urbino 0721.849053 – 366.6305500; IAT Urbania 0722.313140

URBINO – Servizio Cultura e Turismo 0722.309602; www.vieniaurbino.it; Info Point Borgo Mercatale 0722.378205; IAT via Puccinotti n. 350.7222613

BIGLIETTI

CAGLI – posto unico numerato 10 euro | ridotto 8 euro

FANO – posto unico numerato

  • Pupo di zucchero 20 euro
  • Monjour 15 euro

PESARO

  • Chiesa dell’Annunziata posto unico numerato 8 euro – ridotto 5 euro
  • Marta del Grandi Trio posto unico numerato 10 euro | ridotto 8 euro
  • Cantiere aperto per “Cloud” biglietto cortesia 3 euro
  • Teatro Sperimentale posto unico numerato 10 euro | ridotto 8 euro
  • Cristina Donà, Tutto brucia, Pandora posto unico numerato 15 euro | ridotto 12 euro
  • Piazza del Popolo Dinosaur Jr posto unico numerato 28 euro
  • Pesaro Danza Focus Festival Abbonamento [3 spettacoli] posto unico 15 euro
  • Chiesa dell’Annunziata Nuova Danza Italiana posto unico 3 euro
  • Teatro Sperimentale Memento posto unico 5 euro
  • Chiesa della Maddalena All’inizio della città di Roma posto unico 10 euro

PERGOLA e SAN COSTANZO posto unico numerato 10 euro

  • San Costanzo Discobunker posto unico 8 euro

SAN LORENZO IN CAMPO e URBANIA

  • settore A 15 euro | 12 euro ridotto
  • settore B 10 euro | 8 euro ridotto

URBINO posto unico numerato 10 euro | 8 euro ridotto

  • All that fall biglietto cortesia 3 euro
  • ridotto fino a 29 anni, oltre 65 anni, studenti, AMATo abbonato Card, soci Touring Club, soci FAI, iscritti scuole danza, iscritti scuole musica e convenzionati vari

INIZIO SPETTACOLI

  • Cagli, Fano, Pesaro, Urbino ore 21
  • Pergola, San Costanzo, San Lorenzo in Campo, Urbania ore 21.15
  • Pesaro, Cantiere aperto per “Cloud” ore 19; Pesaro Danza Focus Festival: Nuova Danza Italiana ore 18.30 | Memento ore 20.30 | All’inizio della città di Roma ore 22
  • Urbino, All that fall sabato 14 maggio ore 17.30 & ore 21; domenica 15 maggio ore 17.30
Tag:, , , ,

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.